Auction 59
59-3315 Dufour,G.H.
Topographische Karte der Schweiz. Vermessen u. hrsg. auf Befehl der eidgenössischen Behörden. Maßstab 1:100.000. (Bern) 1855-(63). Gr.Fol. Mit gest. dplblgr. Titel u. 23 (statt 24, ohne num. Karte 14) Stahlstichkarten. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, stärker fleckig u. lichtrandig, Ecken beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. HBLS IV, 458 f. - Die bekannte Dufour-Karte, das "Ergebnis des Zusammenarbeitens von Bund und Kantonen" (HBLS). Die beste Karte der Schweiz im 19. Jahrhundert. - Leicht gebräunt. Stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig. Tit. u. einige Blattränder eingerissen. Die Karten mit kl. Trockenst. in den w. Blatträndern. Vors. mit Randabriss.