Auction 59
59-32 Biblia.
Parallelo-Harmonico-Exegetica, Das ist: Die mit sich selbst wohl übereinstimmende, und sich selbst erklaerende, ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach den accuratesten Exemplarien der deutschen Uebersetzung des seligen D. Martin Luthers, mit dessen Vorreden und Randglossen. Ferner mit richtigen Eintheilungen eines jeden Buchs und Capitels, auch kurzen Lebensbeschreibungen eines jeden biblischen Scribentens, besonders mit ausgedruckten Parallelen und Anweisung deren Harmonie und Uebereinstimmung...Hrsg. Christian Friedrich Wilischen und Christoph Haymann. Tle. 1-4/II in 4 Bdn. Freyberg, Matthäi (ab Tl. 3: Lpz., Breitkopf) 1739-57. Fol. Mit 2 gest. Taf., 1 gest. Karte, einigen gest. Textvign. sowie 1 gefalt. Stammtafel. Pbde. d. Zt. (3) u. 1 spät. Hldr. (Berieb. u. best., 1 Bd. Gelenke angeplatzt).
MNE I, 73. - Sehr seltene Bearbeitung und Konkordanz, über einen Zeitraum von fast zwanzig Jahren erschienen und nicht vollendet, MNE kennt das Werk bis Teil 4/III. - Enthält: 1. Mose; 2. Von Josua bis Esther; 3/I. Hiob, Psalmen; 3/II. Sprüche, Prediger, Hoheslied; 4/I. Jesaja; 4/II. Jeremia, Klagelieder. - Fehlt das Titelkupfer. Etw. fleckig u. gebräunt, 1 Titelbl. aufgez., mehrere Bibl.-Stempel.