Auktion 59
59-3080 Schulz,F.T.
Alt-Nürnbergs Profanarchitektur. Ein Bild ihres geschichtlichen Werdeganges mit Berücksichtigung der Stadtbefestigung, Strassenbilder und Brunnen. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling (1906). Qu.4°. Mit 151 Abb auf 113 Lichtdruck-Taf. 32 S. Lose in Olwd.-Mappe. (Leicht fleckig u. best., Kap. etw. einger.).
(= Die Quelle, hrsg. v. M.Gerlach, Mappe 8). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Gerlach,M. Unterfranken. Ebda. um 1910. Olwd. - (= Die Quelle, Mappe 10).