Auktion 59
59-3053 Schmidt,R.
Die Bau- und Kunstdenkmäler des askanischen Fürstenhauses im ehemaligen Herzogtum Lauenburg. Dessau, Gutenberg 1899. Gr.Fol. Mit 14 Heliogravur- u. Lichtdrucktafeln. 22 S. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Innen- u. Außenansichten u. a. des Doms zu Ratzeburg, der Marienkirche zu Büchen, des Turms auf dem Schloßplatz zu Lauenburg, einzelner Grabmäler, Gestühle, Wanddekorationen u. v. m. - Tls. stockfleckig, Ecken tls. geknickt, Blattränder tls. angestaubt. - Sehr selten.