Auction 59
59-2933 Shanghai.
Photoalbum mit 110 vorwiegend kleinformatigen (ca. 6 x 9 cm.) mont. Photos (um 1937). Qu.8°. Illustr. Pbd. d. Zt. mit Kordelheftung. (Etw. berieben u. bestoßen).
Deckeltitel: "The Sino-Japanese hostilities 1937, Shanghai". - Die kleinformatigen Photos mit Darstellungen aus dem Krieg wie: Kampfszenen, Flüchtlinge, Schützengräben, Abb. aus Krankenhäusern, Bilder der zerstörten Stadt, Kampfschiffe. 2 Fotos (6,5 x 9 cm.) mit Gesamtansicht u. Ansicht der brennenden Stadt. Gefalt., gedr. Index auf Vors. geklebt.