Auktion 59
59-2917 Hofmann,A.
Aus den Waldungen des fernen Ostens. Forstliche Reisen und Studien in Japan, Formosa, Korea und den angrenzenden Gebieten Ostasiens. Wien u. Lpz., W.Frick 1913. Gr.8°. Mit 94 tls. farb. Abb. a. 51 Taf., 4 farb. Abb. formosanischer Holzarten in Faksimiledruck a. 2 Taf. u. 3 (2 gefalt. u. lose) Karten. VIII, 225 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Stärker stockfleckig, tls. bestoßen).
Wissenschaftliches Werk über Wald- und Vegetationsverhältnisse, besonders die Beziehungen zwischen Wald und Wasser (Wildbäche und ihre Verbauung, in diesem Zusammenhang auch über Holzverwertung und Exporthölzer und ihre Transportwege über Wildbäche). Der Verfasser lebte fünfeinhalb Jahre in Japan und hielt als Lehrer an der Universität Tokio Vorlesungen über Wildbachverbauung und forstliches Bauingenieurwesen.