Auktion 59
59-2902 Ainslie,R.
A Series of Twenty-Four Views Illustrative of The Holy Scripture ... London 1833. Fol. Mit 24 gest. Taf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. stärker beschabt u. fleckig, bestoßen u. tls. lichtrandig).
Auswahl aus Ainslies Sammlung mit Zeichnungen aus Palästina, Ägypten, Syrien, Korinth u. Ephesus. U.a. mit Ansichten von Bethanien, Jerusalem, Korinth, Bethlehem u.a. - Tls. stockfleckig u. leicht wasserrandig. Gelenke brüchig. Die Taf. mit Bleistift num.