Auktion 59
59-2634 Abdruck
der Neuen Berg-Ordnung des Eißlebisch-Mansfeldischen Bergwercks. Eisleben 1674. Kl.Fol. Mit 2 Holzschn.-Initialen. 19 (von 20) Bl. Spät. Pbd. (Kanten u. Rckn. stärker berieben, bestoßen).
Mit Artikeln über "Marckscheider - von des Probierers Verrichtung - von KurKränzlern - von Steigern und Arbeitern - von Höhlen und Höhlmachen - von Besoldung derer Berg Beambten..." etc. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig, vereinzelt Farbstift-Anstr. Fehlt wohl das letzte Bl.