Auktion 59
59-2619 Vorndran,G.
Der Schwingenflug. Seine physikalische Erklärung, sein Vorkommen in der Natur und seine Bedeutung als einzig richtige Grundlage der Flugtechnik und Luftschiffahrt. Ein Beitrag zur Lösung des Problems. Stgt., Selbstvlg. 1914. Mit 41 Textabb. S. (3)-102. Obrosch. (Etw. best.).
Erste Ausgabe. - Über die Physik des Fluges, den Flug in der Natur, Nutzanwendung in der Technik der Luftschiffahrt, Menschenflug mit eigener Kraft und den Schwingenflug als Grundlage der Luftschiffahrt. - Fehlt das Titelbl. Gering gebräunt, St. a. Inhaltsverz. - Selten.