Auction 59
59-2567 Guerin,F.-E.
Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phenomenes de la nature. 9 Bde. Paris, Au Bureau de Souscription 1834-39. 4°. Mit 720 Stahlstich-Tafeln. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, Kap. tls. läd., stark berieben u. bestoßen, etw. angestaubt).
Nissen 4616. Wood S. 371. Agassiz III, 141, 39. Graesse III, 171. Erste Ausgabe. - Reich ausgestattetes naturwissenschaftliches Lexikon, in dem neben Tieren und Pflanzen auch Gestein, Astronomie (Meteore), physikalische Probleme, Handwerk und Manufakturen behandelt werden. F.-E. Guerin (1799-1874), französ. Entomologe, lehrte Insektenkunde am College de France und "war selbst ein gewandter und sorgfältiger Zeichner" (Nissen II, 169). Die Tafeln mit schönen Wiedergaben überwiegend von Tieren und Pflanzen. - Taf. gebräunt. Kompl. sehr selten. - Tls. stärker stockfleckig, mit schmalem Wasserrand.