Auktion 59
59-2561 Buffon,(G.L.L.de).
Oeuvres completes. Avec la nomenclature Linneenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'ed. in 4° de l'Imprimerie Royale et annotees par M.Flourens. 12 Bde. Paris, Garnier freres (1853)-55. 4°. Mit gest. Frontisp., Portr. u. 161 kolor. Stahlstichtaf. Rote Hmaroquinbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen).
Nissen, ZBI 704. - Gute Gesamtausgabe. Die kolorierten Tafeln, größtenteils zu den "Quadrupedes" u. "Oiseaux", meist mit 2 Darst. auf einer Taf. Nissen zählt fälschlich nur 146 Taf. (1-159 ohne 78-91); tatsächlich sind die Taf. v. 2 (ohne Portr.)-163 numeriert, das Front. ist als Taf. 1 anzusehen. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig. Trockenst. a.V.