Auktion 59
59-2261 Coster,C.de.
Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak... Deutsch von K.Wolfskehl. 2 Bde. Mchn., Wolff 1926. 4°. Mit 150 (davon 50 ganzseit.) Orig.-Holzschnitten von F.Masereel. XLIII, 496 S., 1; 2 Bl., 534 S., 1 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. leicht lichtrandig, Bd. 1 unt. Kap. etw. beschäd.).
Von d. Gabelentz C 57. Erste dt. Ausgabe. - Eines von 1500 (GA: 1600) Ex. - Breitrandiges Ex., vord. Innengelenk Bd. 2 etw. brüchig. - Exlibris.