Auction 59
59-2090 Hesse,M.
Ein Lebensbild in Briefen und Tagebüchern. (8.-10. Tsd.). Stgt., Gundert (1934). Mit 16 Orig.-Lithogr. von G.Böhmer. 253 S., 1 Bl. Olwd. (Rckn. gebleicht, tls. fleckig u. bestoßen).
Sehr frühe Arbeit Böhmers. Marie Hesse war die Mutter von Hermann Hesse. - Tiessen II,4. - Beiliegt: Friedrich Gundert zum Gedächtnis. Geb. 14. April 1897, Gest. 14. März 1946. (Stuttgart, Scheufele 1946). 111 S. Olwd. (Gebräunt, stockfleckig u. bestoßen). - 1 weitere Beilage.