Auktion 59
59-173 Lipsius,J.
Admiranda, sive de magnitudine romana libri quattuor. Antwerpen, Moret für Plantin 1599. 4°. Titel mit gest. Druckermarke. 209 S., 3 Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Adams L 759; Belgica Typogr. 1931. Vgl. Jöcher/Adelung III, 1935, 24. BMSTC Dutch Books, 119. - Zweite, verbesserte und erweiterte Ausgabe (EA 1598) des gefeierten Werks über die Grösse und Macht des Römischen Reichs; aus der Feder des bedeutendsten niederländischen Humanisten der zweiten Hälfte des 16. Jhs. - Gebräunt u. stockfleckig. Tls. wasserrandig u. randrissig. Bindung gelockert. - Läd. spät. Hprgt. liegt bei.