Auktion 59
59-1469 Reinhardt,(J.).
A collection of Swiss Costumes in Miniature. London, J.Goodwin (1825). Gr.8°. Mit 30 kolor. Aquatinta-Taf. mit erklärendem Text in Englisch und Französisch. Hldr. d. Zt. (Rckn. stärk. läd. u. beschabt, Eck. u. Kant. best.).
Colas 2531. Lipperheide, Ga 31 (Ausgabe v. 1822). - 2. Ausgabe des sehr schönen Kostümwerkes. Die prachtvollen, sorgfältig kolorierten Tafeln mit Darstellungen weiblicher u. männlicher Trachten der verschiedenen Kantone mit landschaftlichem Hintergrund. Colas datiert 1828, unser Ex. im Wasserzeichen "1825" datiert. - Tls. leicht fleckig. Innen gutes Ex. Exlibris.