Auktion 59
59-1452 Fuchs,E.
Die Karikatur der europäischen Völker. 2 Bde. Bln., Hofmann (um 1920). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a.Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Beiliegt: Kahn,G. Das Weib in der Karikatur Frankreichs. 1.-20. Tsd. Stgt., Schmidt o.J. 4°. Mit zahlr. Abb. Illustr. Olwd. (Fleckig u. bestoßen). - Ders. Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur. Ebda. Olwd. (Tls. beschabt u. bestoßen). - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.