Auktion 59
59-1445 Zichy,M.v.
Liebe. Vierzig Heliogravüren. (Lpz., Privatdruck 1911). Fol. Mit 40 Taf. 4 Bl. Text. Lose in Ohlwd.-Mappe. mit goldgepr. Tit. (Etw. gebräunt, tls. stockfleckig, berieben u. bestoßen).
Eines von 300 Ex. für Subskribenten. - Hayn-G. IX, 639. Bilder-Lex. II, 925: "Sein hervorragendstes Werk ist der Zyklus Liebe, in dem er die Stadien der Liebe von den ersten Regungen der Geschlechtlichkeit an in unvergleichlicher Weise geschildert hat ...".