Auktion 59
59-1418 Gruebler,A.
Vorlegblätter von Albert Gruebler. Kalligraphisches Album in Heftform auf Blättern mit meist ornamentaler u. floraler Umrahmung in Federlithographie, die kalligraphischen Beispiele in Tuschzeichnung und Aquarell, wohl 2. Hälfte d. 19. Jh. Qu.4°. 15 Bl., davon einige sign. Geheftet. (Angestaubt fleckig u. mit durchgeh. Faltspur, etw. beschäd.).
Vorlageblätter eines Schülers (III. Classe). Enthält verschiedene Alphabete (Deutsche Frakturschrift, Altgotische Schrift, verschiedene Sprüche u. Textproben mit großen figürlichen Schmuckinitialen. - Tls. angestaubt u. fleckig, tls. Ecken knickfalt., tls. Randläs.