Auktion 59
59-1318 Buchbeschläge.
Fast kompletter Satz von Messingbeschlägen für einen Foliant, bestehend aus 7 (statt 8) Eckstücken u. 2 Mittelstücken mit getriebenen Buckeln u. Ziselierung sowie zugehöriger Messingschließe in zwei Teilen, ebenfalls mit Ziselierung. Ca. 18. Jh. Länge der Schließe 12 cm., Kantenlänge der Mittelstücke 7,5 cm, Kantenlänge der Eckstücke ca. 6,5 cm. - Beiliegt: 1 weitere Schließe (ohne Scharnier u. Aufnahme) ebenfalls aus Messing. - Es fehlt 1 Beschlag für eine vordere Ecke.