Auktion 59
59-1178 Kurth,J.
Suzuki Harunobu. 2., völlig umgearb. Aufl. Mchn., Piper 1923. 4°. Mit 54 Abb. u. 1 Signtauren-Tabelle. 121 S. Ohlwd. mit Rverg. (Etw. lichtrandig).
Nachod II, 5352. - Beiliegen: Ders. Der japanische Holzschnitt, ein Abriss seiner Geschichte. Ebda. 1911. - Boller,W. Hokusai, ein Meister des japanischen Holzschnittes. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1955. - Ders. Katsushika Hokusai 1760-1849 (Katalog). Zürich, Kunsthaus 1945.