Auction 59
59-1113 Holzmeister,C.
Entwürfe und Zeichnungen. Erste Folge: Profanbauten. (Wien), Officina Vindobonensis 1927. Qu.Imp.Fol. Mit 22 Kunstdruck-Taf. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. etw. best.).
Die Tafeln zeigen u.a. das Krematorium in Wien, die Schule der Kreuzschwestern in Linz, das Haus Schubert in Eggenburg, die Brücke in Schwaz etc. - In den Rändern tls. leicht gebräunt u. gering knickfaltig.