Auktion 59
59-1059 Oberrheinisches Kochbuch
oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhange von Speisen für Kranke. 7. verb. Aufl. Mülhausen, Rißler 1852. 394 S., 11 Bl. - Angebunden: Des Oberrheinischen Kochbuchs Zweiter Theil, enthaltend eine Anweisung über ökonomische Einrichtung einer Haushaltung... 4. verb. Aufl. Ebda. 1852. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. 196 S., 5 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. etw. angeplatzt).
Weiss 3664. - Eines der wenigen deutschsprachigen Kochbücher, die auch ins Französische übersetzt wurden. Die Taf. zeigen Anordnungen der Speisen auf der Tafel. - S. 15/16 mit (tls. gekl.) Einr., tls. leicht fleckig u. gebräunt, einige Bl. u. 1 Taf. mit kl. Randläs.