Auktion 59
59-1045 (Brillat-Savarin,A.).
Physiologie du gout, ou méditations de gastronomie transcendante...Ed. precede d`une notice par le Baron Richerand; suivie de La Gastronomie, poeme en quatre chants par Berchoux. Paris, Charpentier 1841. 455 S. Hldr. d. Zt. mit aufkasch. Klarsichtfolie. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Vicaire 118 (Ausg. 1848). - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Exlibris. - Beiliegt: Ders. Dass. Nouv. ed. Paris, Dentu 1883. VII, 308 S. Illustr. Opbd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).