Auction 59
59-1032 Chaptal (de Chanteloup,J.-A.-C.).
L'art de faire, gouverner, et perfectionner les vins. Paris, Delalain 1801. 2 Bl., 194 S., 1 Bl. - Angebunden: Charpentier de Cossigny,J.-F. Observations sur l'Art de faire le vin par Mr. J.-A. Chaptal... Paris, Gagnard u.a. 1807. 2 Bl., 16, 107 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
I. Querard II, 130. Simon, Vinaria, 18 Bolton 361. Ferchl 91. Cole 248. - Zweiter Druck der ersten Einzelausgabe. Separatabdruck aus: "Traite theorique et pratique sur la culture de la vigne", Bd. 2. - Tls. leicht stockfleckig. N.a.Vors. Exlibris.