Auktion 58
58-911 Gatterer,J.C. (Hrsg.).
Historisches Journal, von Mitgliedern des Königlichen historischen Instituts zu Göttingen. Tle. 1 u. 2 in 1 Bd. Göttingen, Vandenhoeck Witwe 1772-73. 8 Bl., 301 S., 3 Bl., 277 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Ebert 8186. Diesch 273 (dat. Tl. 1 mit 1773 statt 1772). - Das "Historische Journal" schließt direkt an die "Allgemeine historische Bibliothek" an, mit der das von Gatterer selbst 1767 gegründete, zukunftsweisende Göttinger Historische Institut erstmals von sich reden machte. - Leicht stockfleckig.