Auktion 58
58-806 Deutschland, Oestreich
(aufkaschierter Dtitel). Slg. von ca. 375 aufkasch. Portäts. Davon ca. 360 Photographien, tls. Albuminabzüge, die übrigen in anderen Techniken, um 1890. Fol. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt).
Fotos vom Hochadel (Sissi), Politik (Bebel, Liebknecht), Naturwissenschaften (Virchow), Musik (J.Strauss (signiert), Brahms), Literatur (Freytag, Hebbel, Mommsen, Grillparzer) u.v.m. Die Photogr. je ca. 8,5 x 6 cm. - Nur tls. mit kl. Läsuren, wenige Bilder aus Album ausgelöst. Exlibris.