Auktion 58
58-7941 Albee, Percy (Frederick)
(1883 Bridgeport/Conn. - 1959). 14 Bl. Kaltnadelradierungen. Versch. Formate. Sign. u. unleserlich num. Meist breitrandig.
AKL 2, 31. - Fischverkäuferin, Päarchen, das an Grant Woods "American Gothic" erinnert, Männer unter einem Frühlingsbaum, ein junger Mann zieht einen zweirädrigen Karren, auf dem eine alte Frau sitzt, Priester, Arzt, Gendarm u. Tote an einem Unfallort, angetrunkenes Päarchen auf einer Bank. Weitere. - Tls. stärker stockfl., tls. Ecken knickf.