Auction 58
58-770 Prager,E. (Hrsg.).
Militair-Musiker-Almanach für das Deutsche Reich. Redig. u. hrsg. von Emil Prager. Bln., Vlg. d. Deutschen Militair-Musiker-Zeitung 1895. Kl.8°. Mit 22 Tafeln. 3 Bl., XXVI, 679 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. etw. beschäd.).
Enthält u.a. Genealogie der europ. Regentenhäuser, Verzeichniß der Militair-Musiker der Armeekorps des Deutschen Reiches, Verzeichniß der Regiments-Musiken der Truppentheile des Deutschen Reichsheeres etc., Verzeichniß der Leiter der Hornistenkorps resp. Musiken des zweiten und dritten resp. Füsilier-Bataillons, mit Angabe des Regiments, Namen, Charge, Titel, Ort und Wohnung, Verzeichniß von einigen Bataillons-Musiken, Verzeichniß von Stadtmusik-Directoren... - Text durchgeh. etw. gebräunt, tls. ger. Randläs., etw. gelockert u. Besitzverm. a.d. T. - Selten.