Auktion 58
58-754 Hommel,F.
Geistliche Volkslieder aus alter und neuerer Zeit mit ihren Singweisen. Lpz., Teubner 1864. Gr.8°. Mit 1 Frontisp. u. zahlr. Noten im Text. XVIII S., 1 Bl., 308 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Scheurler 1, 214 kennt nur die zweite Ausgabe von 1871. Hommel war Bezirksgerichtsrat in Ansbach. - Tls. leicht gebräunt, sonst gut erhaltenes Ex.