Auktion 58
58-7460 Linz.
"Contrafactur der Stadt Lintz wie die von den Ensischen Bauren belagert bestürmt und wider abgetrieben worden. Anno 1626". Belagerungsansicht über die Donau, im Hintergrund kämpfende Truppen. Kupferstich wohl aus F.C. Khevenhiller, Annales Ferdinandei um 1730. 28,5 x 36,5 cm. Hinter Passep. mont. - Klaus Nr. 6471; nicht bei Fauser. - Gebräunt.