Auction 58
58-703 Pacini,E.
La Marine. Paris , Curmer 1844. 4°. Mit 1 kolor. Flaggentaf., 21 Stahlstichtaf. u. 8 kolor. Holzschnitt-Tafeln sowie zahlr. Textholzschnitten. 2 Bl., 240 S. Blaues Halbmaroquin mit Rverg. (Rckn. gebleicht, Deckel mit Lichtrand, etw. berieben u. leicht bestoßen).
Lipperheide Ok 44. Polak 7255. Neederl, Scheepv. Mus. 1 581. Mit gestoch. Schiffs- und Seeszenen, Seeschlachten sowie farbigen Uniformdarstellungen der Marine etc. - Mit eingebunden 1 illustr. Lieferungs-Umschl. Tls. stockfleckig. - First edition. - Remarkable woodengravings. Some foxing.