Auktion 58
58-6522 (Walker,J. u. C.).
Maps of the society for the diffusion of useful knowledge. 1. Bd. (statt 2). London, Knight 1844. Fol. Mit 111 (statt 112, ohne Japan) meist grenzkolor. Stahlstichkarten von J. u. C.Walker. IV S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. (Gelenke u. Ecken stärker beschabt, tls. fleckig u. mit Kratzspuren, bestoßen).
Vgl. Tooley 651 u. Phillips-Le Gear 6109. - Detaillierter Atlas über alle Teile der Welt. - Enth. Karten von: Europa, England, Irland, Frankreich, Italien, Spanien u. Portugal, Deutschland, Österreich, Polen, Schweden, Russland, Asien, Indien, China. - Ohne Karte 112 (Japan). Tit. u. Anfang im Gelenk fleckig, brüchig u. angefalzt oder im Bug unterlegt. Eine Weltkarte (Mercator`s Projection) mit Einriss u. randrissig. Mehrere unterl. Randläsuren. Die Faltkarte (Irland) mit Einrissen u. randrissig. In den Gelenken tls. brüchig u. fleckig.