Auktion 58
58-6520 Stülpnagel,F.v. u. J.C.Bär.
Eisen-Bahn-Atlas von Deutschland, Belgien, Elsaß und dem nördlichsten Theile von Italien. Gotha, Perthes 1847. 2 Bl., 10 dplblgr. gest. Kartenbl. mit 13 Karten u. 1 gefalte. Übersichtskarte. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Interessantes Dokument aus der Frühzeit der Eisenbahn, mit Angaben über den Zeitpunkt der Eröffnung jeder Bahnlinie. "Durch Colorierung der Bahnlinien in den Specialkarten ist angedeutet, wie weit solche einem Staats - Gebiete angehören. - Ger. gebräunt u. tls. etw. fleckig. - Selten.