Auktion 58
58-6516 (Ptolemaeus,C.
Tabulae geographicae. Ad mentem autoris restitutae & emendatae per Gerardum Mercatorem. Köln 1578). Qu.Fol. 28 (27 dplblgr., 1 kolor.) gest. Karten. Lose in mod. weinroter Ldr.-Kassette mit goldgeprägt. Deckelschild.
Phillips, I, 384. Bagrow (Catalogus) II, S. 11. - Die Karten der seltenen ersten Ausgabe der Bearbeitung des Ptolemaeus durch Mercator. - Enthält 1 Weltkarte (kolor.), 10 Karten von Europa, 5 von Afrika u. 12 von Asien. Das blgr. Supplementbl. zu Afrika mit dem Nildelta ohne Rückentext u. angerändert auf nahezu das Format der übrigen Karten. - Weltkarte im Bug gebräunt u. tls. unterlegt sowie mit einigen Wurmlöchern in d. Darst., sonst tls. gebräunt u. etw. stockfleckig, Bl. Asien IIII mit Fehlst. im rechten weißen Rand.