Auktion 58
58-6510 Kiepert,H.
Atlas Antiquus. 12 Karten zur Alten Geschichte. Bln., D.Reimer (1882). Fol. Mit 12 dplblgr., grenz- u. teilkolor. lithogr. Karten. 25 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Beiliegen 2 Karten. - Reinhard,A. Atlas orbis antiqui. Ed. 3. Stgt., Hoffmann o.J. Mit 11 dplblgr. grenzkolor. Karten. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Leinen überklebt, gebr., fleckig u. bestoßen). - Tls. Falz- u. Randeinrisse. - Van Kampen,A. Orbis terrarum antiquus in scholarum usum descriptus. Ed. altera. Gotha (1888). Qu.Gr.4°. Mit 16 ganzs. farb. Karten. 1 Bl. Ohlwd. (etw. gebr. u. bestoßen). - Pöhlmann,R. Die Überbevölkerung der antiken Grossstädte. Lpz., Hirzel 1884. - Jahn,O. Pausaniae. Descriptio arcis Athenarum. Bonn (1880). - Ziegler,C. Das alte Rom. Billige Schulausgabe. Stgt., Neff 1882. Mit 18 Farbtaf. u. 5 Holzschn.