Auktion 58
58-6382 Gsell-Fels,(T.)
Switzerland: its Scenery and People. (Transl. and adapt. by G.G.Chisholm). London, Blackie & Son, 1881. Fol. Mit 63 getönten Holzstich-Taf. u. ca. 260 Textholzstichen. 2, XVI, 472 S. Illustr. Olwd. mit Vergold. u. Goldschn. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, Überz. am Rckn. etw. beschäd.).
Engl. Ausgabe von "Die Schweiz" mit den Abb. der dt. Ausgabe u. verändertem Text. Unter den Holzstich-Taf. (tlw. mit mehreren Tonplatten) Ansichten von Bern, Fribourg, Genf, Lausanne, Locarno, Lugano, Luzern, Neuchatel, St. Gallen, St. Moritz, Sion, Thuri, Vevey, Zermatt, Zürich u.a., ferner Ans. im Text, Trachten, Landschaften, Volksszenen usw. - Gutes Expl., nur wenige Bl. etw. stock- oder fingerfleckig. Vors. im vord. Innengel. gerissen.