Auktion 58
58-6379 (Grose,A.D.G.v.)
Die ehemalige und gegenwärtige Schweiz in Rücksicht ihrer politischen und militärischen Lage gegen das übrige Europa. Erster und Zweiter Teil in 1 Bd. Zürich und Bern 1804. 214, 175 S. Etw. spät. Hldr. m. goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Unt. Kap. u. Gelenke m. kl. Wurmsp., Deckel m. oberfl. Bezugsfehlstellen).
Verf. lt. KVK. ermittelt. - Schwach gebr. - Dabei: Baumgarten-Crusius,D.K.W. Die Geschichte der Schweiz. 2 Bde. Drsdn., Hilscher 1826. VI, 162 S., 2 Bl., 180 S. OU. (= Allgemeine historische Taschenbibliothek für jedermann, 5. Tl.) - GV. 9, 246. Erste Ausgabe.