Auktion 58
58-6376 Frey,J.
Das Schweizerland in Wort und Bild. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten...2. Bd. (von 2). Basel, Krüsi (1867). 4°. Mit 76 (statt 78) gest. Taf. in Stahlstich u. Aquatinta. 2 Bl., Sp. 465-926. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Kanten minimal beschabt).
Lonchamp 1100. Wäber 92. Mit schönen, dekorativen, gesuchten Ansichten aus der Alpenwelt. - Darunter die gesuchten Souvenirblätter von Bern, Basel, Solothurn, Interlaken, Grindelwald, Haslithal, Fribourg, Lausanne, Morges, Vevey, Genf (2), Sitten, Leuk, Lugano, Neuchatel u. Brients, sowie Ansichten von Solothurn, Bern, Freiburg, Lausanne, Lugano, Nyon etc. Laut Inhaltsverz. 78 Taf. 13, im Inhaltsverz. angegebenen Taf. fehlen, dafür 11 nicht aufgeführten eingebunden. Tls. etw. stärker stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.