Auktion 58
58-6369 Ringholz,O.
Geschichte des fürstlichen Benediktinerstiftes U. L. F. von Einsiedeln. Bd. 1 (alles Erschienene): Vom heiligen Meinrad bis zum Jahre 1526. Einsiedeln, Benziger 1904. 4°. Mit 1 Portr., 1 gefalt. farbig lithogr. Karte, 11 (6 farb.) Tafeln u. 171 Textabb. XXII S., 1 Bl., 755 S. Ohldr. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke u. unt. Kap. leicht beschabt, tls. berieben u. bestoßen).
MNE II, 168. - Portr. tls. gelockert, etw. gebräunt. Vord. Innengelenk tls. eingerissen.