Auktion 58
58-6365 Depping,(G.B.).
La Suisse ou tableau historique, pittoresque et moral des cantons helvetiques... 4 in 2 Bdn. Paris, Eymer 1822. Kl.8°. Mit 16 gefalt. kolor. gest. Taf., 1 gefalt. grenzkolor. gest. Karte u. 1 gefalt. Musikbeilage. Hldrbde. um 1900 mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Rckn. Bd. 2 leicht beschäd.).
Waeber I, 59. Erste Ausgabe. - Unter den Tafeln Ansichten von Bern, Genf und Lausanne sowie Trachten. - Vereinzelt leicht fleckig u. knickfaltig, 1 Taf. leicht randrissig, Karte mit kl. Einr., Vors. etw. leimschattig.