Auction 58
58-6346 Album
der Ur-Schweiz. 35 Blätter der interessantesten Punkte aus den kleinen Kantonen...Basel, Krüsi (ca. 1830). Qu.4°. Mit 35 Stahlst.-Taf. 2 Bl. Olwd. mit goldgepr. Tit. u. Goldschnitt. (Tls. lichtrandig, Gelenke mit kl. Einrissen, etw. fleckig u. bestoßen).
Mit Ansichten von Luzern, Altdorf, Bürglen, Engelberg, Stans, Hospenthal, Beckenried, Einsiedeln etc. - Durchgeh. stockfleckig, tls. stärker gebräunt. 1 Bl. mit kl. Eckabriss.