Auktion 58
58-5676 Casati,G.
Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. Aus dem Ital. v. K.v. Reinhardstöttner. 2 Bde. Bamberg, Buchner 1891. Mit über 150 tls. farb. Abb. im Text u. auf Taf. u. 4 separaten gefalt. Karten. IX, 340; (4), 365 S. Hldrbde. d. Zt. (Leicht berieb.).
Henze I, 520 u. II, 170. Erste deutsche Ausgabe. - Hauptwerk des ital. Offiziers u. Afrika-Forschers Casati, der 1883 Emin Pascha suchte u. dessen Mitarbeiter wurde. Er entdeckte vor Stanley den schneebedeckten Ruwenzori. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V.