Auktion 58
58-5506 Soulavie,J.-L.
Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI, depuis son mariage jusqu'a sa mort. 6 Bde. Paris, Treuttel & Würtz an X (1801). Mit 3 mehrfach gefalt. Kupfertafeln und 7 gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Bde. 2-6) u. neuer Hldr. (Bd. 1). (Etwas berieben, tls. bestoßen u. angestaubt, Rsch. erneuert).
Monglond V 899 f. Tourneux 20940. Erste Ausgabe. - Die Falttafeln mit Porträts. In Bd. 1 die Deckel des OU. mit eingebunden. - Tls. etw. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig. 1 Rsch. liegt lose bei, tls. St. a. T. u. OU., tls. Sign. a. Vors.