Auktion 58
58-5496 Montemont,A.
Guide universel de l`etranger dans Paris, ou nouveau tableau de cette capitale. Paris, Garnier 1843. Kl.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Plan u. 15 (statt 18) Stahlstichtaf. 5 Bl., 355, 32, 36 S. Läd. OU. (Rckn. mit Leinen überklebt, randrissig, 2 anges. Eckabrisse, tls. berieben).
Erste Ausgabe des handlichen u. ausführlichen Reiseführers. - Die Ansichten zeigen Pariser Bauwerke. - Unbeschnitten, tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.