Auction 58
58-5488 (Kausler,F.v. u. J.E.Woerl).
Die Kriege von 1792 bis 1815 in Europa und Aegypten mit besonderer Rücksicht auf die Schlachten Napoleons und seiner Zeit. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1840-41. 4°. Mit 134 (statt 136) tls. dplblgr. lithogr. Plänen und Karten. 923 S., 2 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. tls. lose u. mit Fehlstellen, tls. fleckig, beschabt u. bestoßen).
Kircheisen 2728. ADB XV, 510. Erste Ausgabe. - Umfasst neben Übersichtskarten zu den großen Feldzügen detaillierte Schlachtpläne zu allen wichtigen Auseinandersetzungen von der Kanonade bei Valmy bishin zum Treffen bei Wavre. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Kartenbd. tls. wasserrandig u. mit einigen Randläsuren. 5 Karten mit Tintenfleck im ob. Eck. 3 Karten fleckig in der Darstellung. 1 Faltkarte mit Eckabriss (kl. Fehlstelle). - Gekauft wie besichtigt.