Auktion 58
58-5450 Königreich Württemberg, Das.
Eine Beschreibung von Land, Volk und Staat. Herausgegeben von dem K. statistisch-topografischen Bureau. 3 in 4 Bdn. Stgt., Kohlhammer 1882-86. Gr.8°. Mit zahlr. Kartenskizzen u. Wappen im Text. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Bd. 1: Geschichtliche Einleitung und Alterthümer. - Land und Natur. - Bd. 2, 1. Abt.: Das Volk. - Bd. 2, 2. Abt.: Der Staat. - Bd. 3: Bezirks- und Ortsbeschreibung. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, N.a.V.