Auction 58
58-5255 Thiem,A.
Die Wasserversorgung der Stadt München. Vorprojekt im Auftrage der beiden Gemeinde-Collegien. Mchn., Mühlthaler um 1880. 4°. Mit 15 gefalt. Plänen. 2 Bl., 85 (ohne 81-84) S. Läd. Ohlwd. (Vdeckel. stark beschäd., Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
(= Anhang I zum II. Bericht der vom Stadtmagistrate niedergesetzten Commission für Wasserversorgung, Canalisation und Abfuhr). - Die Pläne u.a. mit Diagrammen u. Profilen zu Pegelständen, Schichtenfolge der Bohrlöcher, Geschwindigkeitskurven, Bevölkerungsstatistik Münchens. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., Buchblock gebrochen, etw. fleckig u. gebräunt, tls. leicht randrissig, fehlen vier texts. (Kostenanschläge nebst Zusammenstellung). - Selten.