Auktion 58
58-5128 Biffart,M.
Deutschland, Sein Volk und seine Sitten. In geographisch-ethnographischen Charakterbildern. Stgt. 1860. Gr.8°. Mit 16 (4 getönten) Lithogr. IV, 575 S. Etw. spät. Hlwd. mit Rsch. (Berieben).
Nicht bei Lipperheide u. Colas. Enthält jeweils kurze geschichtliche, geographische, klimatische und statistische Abhandlungen; dazu die Tafeln mit Trachtendarst. - Tls. gebräunt u. stockfl., vorwieg. Ränder meist wasserrandig u. tls. braunfleckig. St. a.d. Titel übermalt, vord. Vors. mit aufgezog. Holzstichansicht.