Auction 58
58-5034 Hammer-Purgstall,J.v.
Gemäldesaal der Lebensbeschreibungen großer moslimischer Herrscher der ersten sieben Jhdt. der Hidschret. 6 in 3 Bdn. Lpz. u. Darmstadt, Leske 1837-39. Mit 6 (1 gefalt., 3 kol.) Titellithogr. Hlwdbde. d. frühen 20. Jh. (Etw. berieb., Ecken best.).
Goed. VIl, 767, 97. Erste Ausgabe. - Biographien von 50 Kalifen u. einigen anderen mohammedan. Herrschern etwa bis zum Ende des Abbasidenkalifats. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., einige Bleistiftanstr. S. XV im 1. Bd. im Gelenk u. im Rd. repariert, wenig Buchstabenverlust, meist anfangs u. am Ende in den Gelenken verstärkt.