Auction 58
58-5032 Haeckel,E.
Wanderbilder. 1. u. 2. Serie: Die Naturwunder der Tropenwelt. Ceylon und Insulinde. Gera-Untermhaus, Koehler (1904-06). Fol. Mit 3 Portr.-Taf., 1 Votiv-Taf., 4 sw. Taf. u. 34 (statt 40) farb. Taf. sowie zahlr. Textabb. u. Textbl. mit Erläuterungen. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Berieb. u. best.).
Vgl. NDB VII, 425. Die auf der Mappe erwähnte dritte Serie ist nie erschienen (MNE I, 290). Sehr schöne Abb. nach Aquarellen u. Ölgemälden Haeckels. - Neben 6 Farbtaf. fehlen die ersten 3 Bl. Tafel-Erläuterungen. In den Rändern tls. leicht fleckig.